巴西阿根廷翻身打胜仗 041期任九喷10万注98元 :师(市)长信箱

信件内容
信件标题: 6师医院乱收费
提交时间: 2019-12-14
信件内容: 领导,你好。我是一名慢病患者。长期在6师医院便民门诊开药,一月一次。昨日去医院开药,医生刷卡说就诊卡没钱了,我半年才冲的20就没了,充好去找医生问了下,才知道普通医生4元/次,而昨天的医生说她是专家收费12/次,可当时我卡已经刷了,这时候护士才说2楼别的科室开4元/次,听到这话后面的患者都出去上楼开药。作为慢病患者,本事就是因为疾病国家照顾给予的补贴,在乌鲁木齐的各大医院开慢病药有便民门诊,收费1元/次,我们6师医院收费高不说,大家只来开个药,居然安排一个专家来,收费标准不公开,也无告知,患者没有知情权。希望医院为慢病患者考虑一下,设立专门门诊开药,收费合理公开。谢谢。
回复内容
回复时间: 2019-12-18
回复内容:

500万彩票 www.submitforyou.com 根据您在市长信箱反映的第六师医院“乱收费”情况后,我委高度重视,立即要求六师医院进行核实,现将医院回复如下:

   一、就诊经过属实

2019年12月13日来第六师医院就诊开具慢性病药物,以往均在师医院门诊楼1楼“便民门诊”就诊,每次收取的诊疗费为1元,此次您就诊因便民门诊停诊,与便民门诊对门的康复科门诊(2019年上半年此门诊为便民门诊位置)是由该科主任,主任医师职称的医师坐诊,按自治区发布的医疗价格项目应收取主任医师诊疗费12元,因此从您的就诊卡中收取了诊疗费12元,情况属实。

二、造成事实得原因

1.第六师医院仅有1人长期坐诊便民门诊,2019年12月11起因该医生儿媳妇分娩而休年休假(休假至12月30日结束),无其他人力资源可替代,因此便民门诊停诊;

2.便民门诊停诊后为保障慢病患者诊疗不间断,由我院医务处协调、门诊部安排,将慢病患者分流至神经内科、心血管内科、针灸推拿室门诊;

3.您就诊当日到康复科门诊开具药物,医院医生未向您详细说明诊疗费与便民门诊的差别,导护未将您引导至上述三个门诊是医院工作疏忽所致,您比以往多付出的11元诊疗费已由医院医务处主任个人自付充值入您的就诊卡中,您抽时间可来医院查询充值明细;

第六师医院所有的收费都由信息系统按照医生的职称、门诊性质维护好,个人无法随意更改收费标准,因此并不是医院能“乱收费”的;但对您反映的情况,经医院核查后均属实,您开具慢性病药物就诊于专家门诊而收取了专家费,是医院工作的疏忽,未正确引导您到正确门诊就诊,接诊医生未在向您详细解释清楚征得同意后再为您开具药物;对以上情况医院表示深深的歉意,也希望您对医院的服务多提宝贵意见,帮助我们能为广大群众提供更优质的服务。

信件编号:
查 询 码:
 
联系我们  站点地图 加入收藏 设为首页